X
Вспомогательный хетчинг: методы проведения и показания

Вспомогательный хетчинг: методы проведения и показания

Метод вспомогательного хетчинга при беременности позволяет улучшить точность оценки здоровья плода и матери, а также выявить риски возникновения различных осложнений в течение беременности.
Не упустите возможность улучшить контроль за здоровьем будущей мамы и ее малыша! Читайте нашу статью уже сегодня и защитите здоровье вашей семьи!

Изображение к статье Вспомогательный хетчинг: методы проведения и показания

Оглавление:

  • Что такое вспомогательный хетчинг?
  • Хетчинг эмбрионов при ЭКО: методы
    • Механический
    • Химический
    • Лазерный
    • Ферментный
  • Когда процедуру включают в программу ЭКО?
  • Как проводится вспомогательный хетчинг?
  • Показания и противопоказания к вспомогательному хетчингу
  • Вывод

Записаться на прием

Что такое вспомогательный хетчинг?


Что такое вспомогательный хетчинг?

Вспомогательный хетчинг при беременности - это метод, используемый в исследованиях беременных женщин, который позволяет улучшить точность оценки здоровья плода и матери.

Суть метода заключается в том, что к основной выборке (например, беременным женщинам, проходящим медицинское обследование) добавляется дополнительная выборка, которая является репрезентативной по какому-то другому признаку (например, по возрасту или здоровью). После этого производится анализ данных, который позволяет корректировать результаты обследования на основе информации, полученной от вспомогательной выборки.

Такой подход может помочь уточнить оценку здоровья плода и матери, а также выявить риски возникновения различных осложнений в течение беременности. Однако использование вспомогательного хетчинга при беременности требует дополнительных ресурсов и времени на проведение дополнительных исследований, поэтому метод используется не всегда.

При вспомогательном хетчинге перед эмбриопереносом необходимо соблюсти ряд определенных условий:

  • слизистая матки должна быть готова к принятию эмбриона;
  • готовность самого эмбриона внедриться в полость матки, то есть его полноценность;
  • физиологически правильное поступление эмбриона в область имплантации.

При толстой оболочке мембраны яйцеклетки, генетических микродефектах системы, изменении оболочек тканей и других отклонениях, оплодотворение может не произойти, и тогда прибегают к помощи вспомогательного хетчинга, который является репродуктивной технологией, направленной на увеличение шансов на успешный хетчинг. Процедура хетчинга заключается в том, что оболочка эмбриона надрезается и тем самым он может выйти для оплодотворения. Самый поздний срок прикрепления эбриона - на 14 день после имплантиции. Хетчинг – это процесс растворения оболочки эмбриона.

Успешная имплантация при экстракорпоральном оплодотворении обязана расширению техник и методик, а также модернизации протоколов.

Именно благодаря вспомогательному хетчингу, который является репродуктивной технологией, увеличиваются шансы на успешное оплодотворение.

Хетчинг эмбрионов при ЭКО: методы


Хетчинг эмбрионов при ЭКО: методы

Вспомогательный хетчинг перед эмбриопереносом считается успешным у конкретной пары при наличии показаний к нему, когда метод экстракорпарального оплодотворения не эффективен.

Хетчинг эмбрионов при криопереносе и без него может быть проведен несколькими методами:

  • Механическим – это один из первых методов, который начал применяться с конца прошлого века. С помощью тонкой иглы (микроиглы) или манипулятора под определенным углом проводят рассечение оболочки, в результате чего появляется прорезь для выхода эмбриона.
  • Химический – этот метод используют более 30 лет. Заключается он в том, что на оболочку наносится специальный раствор с помощью микропипетки, который истончает мембрану для выхода эмбриона. В дальнейшем, для удаления раствора, эмбрионы промываются.
  • Лазерный – метод, при котором с помощью лазерного луча делают углубление в оболочке или ее узконаправленное истончение. ЭКО лазерный метод считается наиболее эффективным и безопасным.
  • Ферментный – это использование в процессе растворения оболочки эмбриона специального фермента. При таком методе вспомогательного хетчинга растворяются все ткани, препятствующие выходу эмбриона. Риска неудачной имплантации при этом методе практически нет.
Криоперенос эмбиронов – это процесс переноса в полость матки ранее замороженных эмбрионов.

Записаться на прием

Когда процедуру включают в программу ЭКО?


Когда процедуру включают в программу ЭКО?

Существуют определенные показания для включения хетчинга в

процедуру программы экстракорпорального оплодотворения, это выполнение следующих условий:

  • возраст будущей мамочки старше 35 лет;
  • неправильная форма или наличие утолщений прозрачной зоны вокруг яйцеклетки;
  • более трех неудачных попыток оплодотворения, при условии использования высококачественных эмбрионов;
  • бесплодие по неопределенным причинам.
Что такое хетчинг при ЭКО? Это рассечение оболочки эмбриона искусственным путем, когда невозможен его выход естественным путем.x

Если Вам нужна консультация гинеколога или проведение УЗИ перед или во время беременности – записывайтесь в клинику «Юнона» в Ярославле по телефонам 8 (4852) 72-58-58,8 (4852) 95-11-55 или лично по адресу Ярославль, ул. Республиканская 47, корпус 2.

Как проводится вспомогательный хетчинг?


Как проводится вспомогательный хетчинг?

Физиологические процессы, направленные на успешное зачатие, могут быть искусственно смоделированы, и в этом поможет хетчинг.

На 6-7 день происходит самостоятельное зачатие, оплодотворенная яйцеклетка по маточным трубам спускается в полость матки. Жизнеспособность сперматозоида сохраняется в течении 5 дней, поэтому оплодотворение происходит до или во время овуляции, чаще всего, это несколько дней в середине цикла. В этот момент происходит физиологический хетчинг – лизис прозрачной оболочки. У оплодотворенной яйцеклетки появляется возможность прикрепиться к слизистой матки.

Лизис – разрушение мембраны яйцеклетки, прозрачной оболочки проводится лазерным диодом при большом увеличении. В этом заключается высокая эффективность и безопасность метода.

В случае длительного бесплодия по непонятным причинам, женщине проводят имплантацию по программе ЭКО - перенос эмбриона с помощью специального катетера, это происходит на 7 -8 день после оплодотворения.

При имплантации происходит вживление эмбриона в полость матки. В естественном процессе оплодотворения, имплантация происходит после прохождения оплодотворенного яйца по маточным трубам

В лабораторных условиях, после слияния мужской и женской клетки, хетчинг происходит на 5 – 6 день, более точно – через 120 часов эмбрионом будет образованна бластоциста и наступит последующая стадия – беременность. Процедура вспомогательного хетчига зависит от выбранного способа, это может быть: механический, химический, лазерный и ферментный.

На сегодняшний день наиболее распространен лазерный хетчинг, так как он наиболее безопасен для эмбриона.

Записаться на прием

Показания и противопоказания к вспомогательному хетчингу


Показания и противопоказания к вспомогательному хетчингу

В виду того, что хетчинг может как помочь, так и навредить, должны быть веские причины - показания для того, чтобы попасть в программу ЭКО:

  • возраст женщины старше 38 лет;
  • у женщины имеются вредные привычки (никотиновая зависимость);
  • отсутствует биологический (естественный) хетчинг;
  • неоднократные попытки экстракорпорального оплодотворения с отрицательным результатом;
  • наличие высоких показателей фолликулостимулирующего гормона;
  • низкие морфологические показатели у зародыша;
  • была проведена процедура криопереноса - охлаждение клеток до очень низких температур, иначе говоря - криопротокол. Для сохранения (заморозки) эмбрионов используют именно эту процедуру – эта процедура делается по программе экстракорпорального оплодотворения, по которой необходимо перенести ранее подвергшихся криоконсервации эмбрионов в матку.

Вспомогательный хетчинг перед эмбриопереносом может проводиться только после проведенных высокоточных обследований и консультаций с врачом ЭКО.

Во время проведения процедуры на эмбриона оказывают воздействие следующие факторы:

  • изменение атмосферных условий (влажности);
  • изменение среды, в которой находится эмбрион;
  • возможные механические повреждения;
  • увеличение срока выхода эмбриона из-за возможных повреждений.

Поэтому даже при самых лучших условиях вспомогательного хетчинга, эмбрион испытывает стресс.

Вывод

При правильно проведенном ЭКО с помощью вспомогательного хетчинга, есть гарантия полного разрыва оболочки и выхода эмбриона, то есть имплантация - зарождения новой жизни.

Цена процедуры будет зависеть от переноса - выбранного способа хетчинг имплантации.

Если будущим родителям необходимо воспользоваться хетчингом эмбрионов, то необходимо выбирать центр где проводят ЭКО, где присутствуют передовое, современное оборудование, опытные специалисты, где учитывают пожелания клиентов, уважительное отношение и комфорт при посещении клиники.

Если Вам нужна консультация гинеколога или проведение УЗИ перед или во время беременности – записывайтесь в клинику «Юнона» в Ярославле по телефонам 8 (4852) 72-58-58,8 (4852) 95-11-55 или лично по адресу Ярославль, ул. Республиканская 47, корпус 2.
Копирование и использование статьи без письменного согласия ООО «ЮНОНА» запрещено.
 

Записаться на прием

Смотрите также: УЗИ при беременности в клинике «Юнона» в Ярославле.

Другие статьи

Изображение к статье Причины бесплодия и как с ними бороться
30.10.2023

Причины бесплодия и как с ними бороться

От чего зависят причины женского бесплодия? Какие заболевания могут влиять на бесплодие? Какие факторы негативно влияют на фертильность? На все эти вопросы даем ответ в нашей статье.

Изображение к статье Выделения из влагалища — симптомы, причины и лечение
29.10.2023

Выделения из влагалища — симптомы, причины и лечение

О чем свидетельствуют необычные выделения и как они должны выглядеть в норме? Расскажем в нашей статье.

Изображение к статье Польза бразильских орехов для беременных и кормящих женщин
29.10.2023

Польза бразильских орехов для беременных и кормящих женщин

Есть ли польза бразильских орехов для беременных женщин? Рассмотрим свойства и состав микроэлементов орехов, расскажем про показания и противопоказания в нашей статье.


Запись на приём?
Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Сообщение
Подтвердите, что вы не робот*
Запись на приём?
Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Сообщение
Подтвердите, что вы не робот*
Заказать звонок
Ваше имя
Ваш телефон
Подтвердите, что вы не робот*